Un peu de comparaison de prix !

Leacloe    19-10-2012 à 16h35 | Lu 3005 fois

afin d'y voir un peu plus clair sur notre prochain TICKET de CAISSE lol , un nouveau post est crée afin de relever ou repérer les prix pratiqués sur les produits vendus dans les commerces voir grand centre commerciaux de l'Ile

De l'alimentation aux vêtements, en passant par les produits courant de la vie. Si vs avez eu aussi recours récemment à des offres de services ou autres si cela vs vient en tête....

vous n'êtes pas obligé de reprendre un par un vos articles de votre tickets de caisse hein !!! et n'êtes pas obligé d'acheter non plus...enfin c vous qui voyez lol

Lionel25680    19-10-2012 à 17h40

Pas bête...

Je commence par le plus important:
1l de rhum neisson en métropole= 24 euros environ
en Martinique= grosso modo 11 euros en 2011


Au moins, on ne mourra pas de soif lol

Edgar97220    19-10-2012 à 17h51

Plus du double ! il y a de la profitation dans le coup ! vous avez une prime de vie chère en métropole ? hips !

Leacloe    19-10-2012 à 18h00

Rahhhhhhh le Rhum, je comprends pourkoi la mère d'une amie lui en ramène à chq fois des litres !!!! lol

Philippe*    19-10-2012 à 20h57

Je ne comparerais pas les prix!!!
mais dimanche je vais a la plage BBQ bronzette baignade eau a 30 degrés .....................tu a en quoi comme argument :)

Eyse972    19-10-2012 à 21h45

Les prix sont très variables non seulement à travers les centres commerciaux d'enseigne différente, mais aussi à travers les magasins d'une même enseigne, et aussi selon la période de l'année à l'intérieur d'un même magasin. j'ecris donc ci-dessous les prix constatés en général par moi-même, sans polémique aucune sur qui a trouvé quoi moins cher dans le boui boui du coin, je sais bien qu'on peut toujours trouver moins cher.

lavage auto haute pression apres l'aéroport: compter 5 jetons de 2 ? pour lavage complet (lavage, rinçage, cire de protection, jantes, aspirateur à l'intérieur)

gel douche ushuaïa 2,50?, tahiti 3? chez Carrefour Genipa

kilo de filet de poulet congelé bonne qualité :4? chez Carrefour Genipa

un vivaneau (poisson local tres bon) pour 2 personnes bien servies au marché du lamentin: 7?

un avocat: entre 2 et 3 ?

sachet legumes congelé entre 2 et 3 ? le kilo

bouteille 1,5 eau de source basique: 80c

poulet boucané du rond point: 10? (mais ça peut varier de 8 à 12?)

3 ananas pour 10?

CD / DVD: 17?

eau courante domicile pour 1 personne: 21? / mois

entrée en discothèque : entre 10 et 20?

20 sacs poubelle 30L: 4.5?

sac de charbon: 5?
....

leacloé tu veux juste avoir un ordre d'idée avant de venir c'est bien ça?

Etienne    19-10-2012 à 22h08

Là tu désigne des prix Hors taxe, ma parole,

car un avocat moyenne qualité (petite qualité faut compter entre 4 et 5 euros) en général

une bouteille d'eau , c'est plutôt un euro

une bouteille de gaz = 25 euros alors qu'à la Réunion c'est 15 euros (après les émeutes)

les réparations, alors là dans toutes les filières , les prix ont flambé, et les dépanneurs en rajoutent à qui mieux mieux.

Si vous allez simplement faire refaire vos plaquettes de freins, il vous changera aussi les biellettes de direction, prétextant la sécurité, lol
il nous prend vraiment pour des C...

alors que les biellettes étaient sans problèmes.


Et ainsi de suite , dans tous les domaines, alors faire une comparaison des prix, gros boulot , insurmontable,

car en Martinique , les prix varient d'un jour à l'autre, suffit qu'un article se vende très bien en journée, pour que le soir après les comptes le béké augmente cet article

et on appelle cela le marché de l'offre et de la demande

ou alors un rayon vidé d'un article à succès , eh bien le marchand ne réapprovisionne pas, il se contente d'augmenter le prix de l'article de la même famille mais d'une autre marque , et qui ne s'est pas bien vendu


C'est fantastique comme ils font valser les étiquettes sur le caillou martinique , tous les moyens sont bons pour piquer un max de tunes aux clients

Etienne    19-10-2012 à 22h08

Très bonne école commerciale et de bizness que la martinique

Zen    19-10-2012 à 22h18

Perso j'ai appris à beaucoup moinSSSSSSS consommer car lasse de la valse des prix et d'avoir cette impression permanente de se faire avoir !

Eyse972    19-10-2012 à 22h19

Lol! je peux pas te contredire, ce sont les prix que j'ai l'habitude de voir que j'ai cité.
des eaux y'en de 60c à 2,50 la bouteille. moi j'achete celle à 80c.

Mistouflette    19-10-2012 à 22h27

1,5 l eau cristalline marque carrefour...0.20cts

Mistouflette    19-10-2012 à 22h40

Sachet de légumes surgelés ça varie entre 1.30? et 1.60? le kg

En revanche le kg d'escalopes de poulet est à 11? !

Mistouflette    19-10-2012 à 22h44

Gel douche Ushuaïa entre 2?10, 2?50

Eyse972    19-10-2012 à 22h46

Oui mistouf, mais où?
ne nous fait pas saliver.

Mistouflette    19-10-2012 à 22h52

Ah ben en Métropole! lol désolée! lol

Oui, mais le poulet, tu as vu? peut-être poulet local pour vous?

Herv    19-10-2012 à 22h52

Saliver pour un gel douche, un sac de surgelé et une bouteille d'eau !
Faut le faire !

Mistouffe tu sais soulever les passions, y'a pas à dire !

Mdr !

Mistouflette    19-10-2012 à 23h15

Mdr!

Negara    20-10-2012 à 02h18

A noter que souvent le rhum est conditionné en bouteilles de 70 cl!!

Leacloe    20-10-2012 à 15h02

Merci pour votre aide c sympa à vous

oui c pour avoir une idée des prix par rapport à la métropole

pour ex :

-l'eau c 0.20ct/l, mais il y a moins chère 0.15ct chez auchan
-escalope de poulet j'ai vu hier 11E/kg et ct en promo
sinon vous avez le 1er prix, mais je ne suis pas trop rassuré sur la provenance à 8.99E/kg
- 15 petits pains au choco (je ne sais pas si vs en avez chez vs) 4.50E
- 8 tranches de jambon marque magasin 3.25E
- nettoyant ménager Mr propre 1.65E
- mini pizza (180gr)marque magasin jambon/from 1.13E
- baguette standard (250gr) 0.42ct
- PQ 1er prix X18 Rouleaux 2.39 ct
- 750Gr céréale Nesquick (boules choco) le paquet 3.57E
- clementine 1.5 Kg 1.99 le filet
- yaourt activia (fruit sans morceaux) entre 1E et 1.10E X4 et avec morceaux de fruit à 1.79Ct
- 1kg banane 1er prix 0.92E/kg
- bouteille 2L de limonade marque magasin 0.66ct
- Nutella 840G 4.29E
- 1 l de Lait 0.82Ct/l

j'ai fais réparer les talons de mes minis bottes les 2 talonnettes (3cmX3cm) pour 15E

Philippe*    20-10-2012 à 23h45

Ah etienne toujours a la page!!

Folavril    21-10-2012 à 02h28

Leacloe tu es toujours en metropole ? parce que que ces prix sont elevés non?
ici le nutella est a 4,99 ?, les cerales de marque entre 3 et 4,5 ?.
les bananes , produites en martinique ( ;) ) a 1 ? au marché.
et la bonne humeur est gratuite, la mer aussi.

Leacloe    21-10-2012 à 10h26

Oui oui suis sur le Nord de la France

c des prix magasin auchan et des 1er prix marque du même magasin

mais c vrai qu'à comparer, la différence n'est pas énorme sur certains produits ! je pensais que j'allais trouver pratiquement le double à entendre parler certains !!

Cedric97209    21-10-2012 à 16h55

Dis toi qu il vas falloir changer tes habitudes alimentaires !!! et n oublis pas que la nature peu t aporter énormément de choses !!!

Leacloe    21-10-2012 à 18h16

Ben non cedric, je ne trouve pas que c exagéré !!

ou alors c pas les bons prix lol !!

Mistouflette    21-10-2012 à 18h59

Si tu manges local, aucun problème!

Philippe*    22-10-2012 à 01h06

Bordeaux st èmilion grand cru 2006 vendu a carouf métropole 19,90?
ici 9,90? ......

Diabinha972    22-10-2012 à 01h14

Il faut aussi noter quand c est moins cher philippe ^^
Répondre à ce message ...
La Martinique en photos